Можно ли избежать ЕГЭ, если хочешь в вуз после колледжа?

Можно ли избежать ЕГЭ, если хочешь в вуз после колледжа?

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Екатерина Болоташвили
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года
  • Дата публикации:
  • 03.07.2021
  • 7056
    8
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Иногда от экзамена лучше временно сбежать. Кому и, главное, как стоит совершить этот побег? Расскажем о 4 причинах всё-таки уйти из школы, даже если потом вы собираетесь в вуз после колледжа.

Можно ли избежать ЕГЭ, если хочешь в вуз после колледжа?

Можно ли избежать ЕГЭ, если хочешь в вуз после колледжа?

Расскажем о 4 причинах всё-таки уйти из школы в колледж, даже если после этого вы собираетесь в вуз.

1. Есть больше времени на подготовку к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ — это достаточно сложный и энергозатратный процесс для абитуриента, требующий много времени и сил. Если по каким-либо причинам, вы понимаете, что сейчас не готовы сдавать экзамены, здесь на помощь может прийти возможность пойти на учебу в колледж. 

Например, ЕГЭ по литературе считается одним из сложнейших экзаменов, подготовка к которому может занимать до 2 лет. Поэтому, если вы решили за пару месяцев до ЕГЭ начать читать произведения литературы из экзамена, сдать ЕГЭ успешно точно не получится. Поступление в колледж в данном случае может быть для вас выходом.

Таким образом, у вас будет больше времени и вы сможете лучше сдать ЕГЭ, и поступить в желаемый вуз.

И всё же помните: уходить в колледж, что бы избежать ЕГЭ, — не всегда хорошая идея:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

2. Можно попробовать разные профессии

В некоторых ситуациях самоопределение может затянуться, не будет четкого понимания собственного предназначения. Параллельно с колледжем можно начать работать, пробовать разные профессии, тем самым сделать более осознанный выбор.

То есть колледж в этой ситуации — это шанс определиться и далее выбрать вуз уже более осознанно, базируясь на личном опыте. 

Важно: так вы не потратите свою возможность поступить в вуз на бюджет, ведь отучиться бесплатно вы можете только один раз. 

Представим, что вам нравится рисовать и вы думаете о том, чтобы стать художником. В тоже время ваши умения могут быть применены в области дизайна и архитектуры, и вам это тоже симпатизирует. Как раз тут, если выберите обучение в колледже, сможете параллельно попробовать себя, как вариант, ассистентом художника, чтобы более глубоко погрузиться в профессию. 

3. Иногда из колледжа можно попасть вуз без ЕГЭ

Есть колледжи, после которых с большой долей вероятности быстрее и проще берут в вузы.

Важно: гарантии нет. Даже если это колледж при вузе.

Однако случаи есть. И иногда при высоком уровне успеваемости вам будет обеспечено место в университете. В данном случае важно тщательно подойти к выбору вуза. Так, например, колледж Инфолайн сотрудничает со многими вузами, но основной поток студентов идет в Академию государственной противопожарной службы МЧС России. Колледж дает полное сопровождение по поступлению. 

4. Возможность получения прикладной специальности, что не всегда возможно в рамках вуза

Иногда узнавание профессии следует начинать именно с прикладной части, например, сначала отучиться в медицинском колледже, а далее уже поступить в медицинский вуз. В таком пути есть свои плюсы, такие как более тесное знакомство с профессией уже на начальных этапах, возможность практиковаться. 

Поэтому мы советуем вам пробовать, изучать профессии и направления в колледжах, со списком всех специальностей можете ознакомиться в приказе Министерства образования или в нашей статье:

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться


Автор статьи
Екатерина Болоташвили

А вы видите больше плюсов или минусов в том, чтобы уйти в колледж перед вузом?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Можно ли избежать ЕГЭ, если хочешь в вуз после колледжа? Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-sbezhat-ot-EGE-v-kolledzh-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-sbezhat-ot-EGE-v-kolledzh-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет